ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4382 | 24 Ноября 2020
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Пандемические риски и как с ними бороться
Абсолютное большинство россиян поддерживают масочный режим и меры социального дистанцирования в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
МОСКВА, 24 ноября 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о поддержке антикоронавирусных мер среди россиян в случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

Абсолютное большинство россиян поддерживают введение обязательного ношения масок в общественных местах в случае ухудшения эпидемиологической ситуации — 89%. Против выступает каждый десятый опрошенный — 10%.

Также, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра между людьми в общественных местах поддерживают 87% россиян. Не выражают поддержки этой меры 12% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16 ноября 2020 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Скажите, пожалуйста, в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом Вы скорее поддерживаете или скорее не поддерживаете следующие меры? (закрытый вопрос, один ответ по каждой строке, %)

Скорее поддерживаю Скорее не поддерживаю Затрудняюсь ответить
Введение требования обязательного ношения масок в общественных местах 89 10 1
Введение требований соблюдения дистанции в 1,5-2 метра между людьми в общественных местах 87 12 1

Could not select database