ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4417 | 19 Января 2021
Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС
Крещение-2021
Пандемия коронавируса повлияла на крещенские планы россиян: большинство опрошенных не планируют идти в церковь или купаться в проруби.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
МОСКВА, 19 января 2021 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне собираются провести праздник Крещения.

19 января россияне отмечают праздник Крещения. В этот день большинство наших соотечественников планируют поздравлять близких (75%). Но за праздничным столом с ними соберутся только четверть россиян (26%), что на 15 п.п. меньше, чем в прошлом году.

В этом году сократилась доля тех, кто пойдет в церковь за святой водой (34%, на 17 п.п. меньше, чем в 2020 г.) или на службу (16%, −12 п.п.). В прошлые годы мониторинга доли тех, кто собирался пойти за освященной водой, не опускались ниже 51%, а желающих посетить службу — ниже 28%.

О планах окунуться в прорубь заявили 13% опрошенных, что на 3 п.п. меньше, чем в прошлом году.

Данные комментирует директор по работе с органами государственной власти Кирилл Родин: «Пандемия, безусловно, наложила определенные ограничения, связанные с осторожным отношением россиян к участию в массовых мероприятиях, что в первую очередь говорит о зрелой гражданской позиции и ответственности. При этом сам праздник, как свидетельствуют текущее исследование и наблюдения предыдущих лет, является для россиян одним из главных событий: собраться с близкими получится далеко не всем, но поздравление родственников остается доброй традицией».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16 января 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Could not select database