ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4423 | 28 Января 2021
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
«Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России»: перспективы объединения
Объединение эсеров, прилепинцев и семигинцев повысило совокупный электоральный потенциал трех партий.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
МОСКВА, 28 января 2021 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к объединению партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России».

Информированность об объединении этих трех партий среди россиян низкая — в той или иной степени о нем знают 28% опрошенных.

Допускают для себя возможность проголосовать за объединенную партию 46% россиян. Не допускают для себя возможности проголосовать за объединенную партию 41% опрошенных. Еще 13% затруднились ответить.

При ответе на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?» выбрали партию «Справедливая Россия — За правду» 10% россиян.  Декларировали голосование за «СР» 6%, «За правду» -— 2%, за «Патриотов России» — 1%.

Новая объединившаяся партия ориентирована скорее на развитие России по своему особому пути, — считают 61% россиян. С тем, что эта партия скорее нацелена на интеграцию России в мировое сообщество, согласились 10%.

Партия будет выступать за усиление социальной справедливости, соглашаются 48% опрошенных. 18% предполагают, что партия скорее нацелена на развитие рыночной экономики.

Считают эту партию оппозиционной действующей власти 27% опрошенных. Почти половина россиян (45%), напротив, сказали, что объединенная партия скорее поддерживает власть.

По мнению как всех опрошенных, так и допускающих голосование за объединенную партию, социальная справедливость состоит в первую очередь в равенстве всех перед законом (32% и 28% соответственно). Также распространено суждение, что справедливость в социуме состоит в том, чтобы уровень жизни всех был примерно одинаковым (17% и 20% соответственно).

Все опрошенные и электорат «Справедливой России — За правду» видят в роли лидера партии Сергея Миронова (28% и 36%). На втором месте популярности Захар Прилепин (12% и 16% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 января 2021 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

На прошлой неделе три российских партии, «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России», приняли решение объединиться в новую партию, которая будет называться «Справедливая Россия – За правду».Вы знаете, слышали об этом объединении или сейчас впервые слышите? (закрытый вопрос, один ответ, в % от опрошенных)

Все опрошенные
Хорошо знаю 7
Что-то слышал, без подробностей 21
Впервые слышу 72

Вы допускаете или не допускаете для себя возможность проголосовать за объединенную партию «Справедливая Россия — За правду»? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
Допускаю возможность проголосовать 46
Не допускаю возможности проголосовать 41
Затрудняюсь ответить 13

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, приведены данные только по объединяющимся партиям)

Все опрошенные
«Справедливая Россия – За правду» 10
Партия «Справедливая Россия» 6
Партия «За правду» 2
«Патриоты России» 1

Какое из суждений, на Ваш взгляд, в большей степени характерно для новой объединенной партии? (в % от опрошенных, закрытый вопрос, представлены доли согласных с суждением)

Все опрошенные
Это скорее партия, ориентированная на развитие России по особому пути, сохранение ее независимости 61
Это скорее партия, ориентированная на интеграцию России в мировое сообщество 10
Эта партия, которая будет выступать за усиление социальной справедливости 48
Эта партия, которая будет выступать за развитие рыночной экономики 18
Это скорее партия, оппозиционная власти 27
Это скорее партия, поддерживающая власть 45

Скажите, пожалуйста, в чем, на Ваш взгляд, состоит социальная справедливость? (в % от опрошенных, один ответ)

Все опрошенные в % от допускающих голосование за объединенную партию «Справедливая Россия – За правду» в % от декларирующих голосование за объединенную партию «Справедливая Россия – За правду»
В равенстве всех перед законом 32 28 23
В том, чтобы уровень жизни всех был бы примерно одинаковым, не было ни богатых, ни бедных 17 20 17
В том, чтобы положение каждого члена общества определятся его трудовыми усилиями 12 12 18
В том, чтобы каждый мог бы достичь того, на что способен 10 12 13
В гарантиях для социально незащищенных, в социальной ответственности богатых 4 3 4
Другое 3 2 2
Затрудняюсь ответить 22 23 23

Как Вы считаете, кто должен быть лидером объединенной партии «Справедливая Россия – За правду»? (открытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные в % от допускающих голосование за объединенную партию «Справедливая Россия – За правду»
С.Миронов, лидер партии «Справедливая Россия» 28 36
З.Прилепин, лидер партии «За правду» 12 16
Г.Семигин, лидер партии «Патриоты России» 2 2
Другой 3 4
Нет такого 1 1
Мне все равно 1 0
Затруднились ответить 53 41

Could not select database