ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4435 | 15 Февраля 2021
Фото: Светлана Павлова/ТАСС
Студотряды сегодня
Российские студенты вступают в педагогические, профильные, экологические отряды, а также помогают пожилым и нуждающимся. Хотели бы быть участником студенческих отрядов 70% россиян.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
МОСКВА, 15 февраля 2021 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса об отношении россиян к молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) и желании старшеклассников и студентов участвовать в ней.

Большинство россиян слышали о молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» — 67%. Среди студентов о ней информированы 52%, среди школьников — 29%.

Существование данной молодежной организации способствует формированию патриотизма у ее участников — так считают 81% опрошенных.

Хотели бы стать ее участниками, привлечь своих друзей 70% россиян. Среди студентов выразили это желание 53%, среди школьников — 60%.

Подрабатывать в летний период среди представителей молодежи хотели бы 87% студентов и 91% школьников — абсолютное большинство опрошенных.

Ценностные ориентиры всех студентов, участников студенческих отрядов и школьников старших классов в целом совпадают: в топ-3 попали семья, здоровье и самореализация. Однако для участников студенческих отрядов помощь другим людям и уважение других людей более ценны, чем для других опрошенных групп.

Наиболее привлекательными направлениями деятельности молодежной общероссийской общественной организации являются педагогические отряды (35%), профильные и экологические отряды (23% и 22% соответственно), а также отряды оказания помощи престарелым и слабозащищенным слоям населения (20%).

Всероссийский опрос проведен 21-26 ноября 2020 г. по заказу ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)». В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Онлайн опросы проведены в ноябре 2020г. В опросе приняли участие 2000 студентов и 2000 школьников старших классов. Метод опроса — онлайн-опрос с использованием технологии River sampling для рекрута респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Вы знаете, что-то слышали или впервые сейчас слышите о молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Население Студенты Школьники
Хорошо знаю об этом 16 10 6
Что-то слышал, но подробностями не владею 51 42 23
Впервые слышу об этом 32 46 69
Затрудняюсь ответить 1 2 2

Как Вы считаете, молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» способствует или не способствует формированию патриотизма его участников? (закрытый вопрос, один ответ, % от ответивших, население в целом)

Население
Безусловно да 32
Скорее да 49
Скорее нет 8
Безусловно нет 3
Затрудняюсь ответить 8

Хотели бы Вы, чтобы Вы сами, Ваши друзья стали участниками молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» или не хотели? (закрытый вопрос, один ответ, % от опрошенных)

Население Студенты Школьники
Скорее да, хотел(а) бы 70 53 60
Мне это безразлично 15 17 16
Скорее нет, не хотел(а) бы 10 21 14
Затрудняюсь ответить 5 9 10

Вы хотели бы или не хотели бы подрабатывать в летнее время во время каникул? (закрытый вопрос, один ответ, % от опрошенных)

Студенты Школьники
Скорее хотел бы 87 91
Мне безразлично 3 5
Скорее не хотел бы 8 3
Затрудняюсь ответить 2 1

Ниже представлен список ценностей. Выберите из него ТРИ ценности, которые Вы считаете наиболее важными для Вас (закрытый вопрос, до трех ответов, % от ответивших)

Все опрошенные студенты Студенты — участники студенческих отрядов Школьники старших классов
Семья 59 55 55
Здоровье 53 49 50
Самореализация 47 43 49
Доход 41 36 43
Личная безопасность и безопасность родных 35 32 34
Помощь другим людям 23 30 24
Уважение других людей 19 28 20
Порядок, стабильность 18 19 20
Другое 1 2 1
Затрудняюсь ответить 2 2 1

А для Вас лично участие в каких направлениях деятельности молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» является наиболее привлекательным? (закрытый вопрос, до трех ответов, % от ответивших)

Студенты
Педагогические отряды (работа вожатыми в загородных лагерях и детских центрах) 35
Профильные отряды 23
Экологические отряды 22
Социальные отряды (оказание помощи престарелым и слабо защищенным слоям населения) 20
Сервисные отряды (обслуживание магазинов, супермаркетов, гостиниц) 18
Медицинские отряды 18
Спасательные отряды 17
Отряды проводников (работа проводниками в поездах) 16
Отряды правопорядка 15
Строительные отряды (работа в строительной сфере) 10
Сельскохозяйственные отряды (помощь при посевных, уборочных работах) 9
Путинные отряды (работа летом на ловле и переработке рыбы) 3
Другое 2
Затрудняюсь ответить 8

Could not select database