ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4449 | 05 Марта 2021
Фото: depositphoto/vladek
Выборы в российских регионах: легитимность, доверие, нарушения
8% опрошенных россиян имеют личный опыт, связанный с нарушениями на выборах в регионах, и считают, что их голос подсчитали неверно. Остальные честностью выборов удовлетворены и доверяют их результатам — либо не участвуют в голосовании.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
5 марта 2021 г. ВЦИОМ представляет результаты всероссийского опроса о доверии граждан региональным выборам, проведенного вскоре после очередного Единого дня голосования.

Больше половины опрошенных считают, что их голос во время последних выборов был подсчитан правильно (56%). Полагают, что их голос был подсчитан неверно, 8% россиян. Не смогли припомнить последние выборы, в которых участвовали, 26% опрошенных.

Более половины опрошенных считают, что подсчет голосов в их регионе происходит скорее честно, без серьезных нарушений закона (57%). Сомневаются в честности проводимых выборов 29% наших соотечественников.

Личный негативный опыт, связанный с жульничеством на выборах, имеют 8% опрошенных. Слышали о них, но не сталкивались лично 42%. Половина россиян в последнее время не сталкивались с нарушениями и фальсификациями на выборах и не слышали о них (48%).

Однако на выявленные нарушения в ходе выборов власти реагируют скорее мягко (34%) или не реагируют вовсе (29%), считают россияне. Жесткую реакцию отмечают только 11% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19 ноября 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Пожалуйста, припомните последние выборы, в которых Вы принимали участие. Как Вы считаете, Ваш голос был подсчитан скорее правильно или скорее неправильно? (на вопрос отвечали те, кто вспомнил последние выборы, в которых принимал участие, данные пересчитаны в % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
Скорее правильно 56
Скорее неправильно 8
Затруднились ответить 10
Не смогли припомнить последние выборы, в которых принимали участие 26

Приходилось ли Вам слышать или сталкиваться лично с нарушениями, фальсификациями, жульничеством в ходе выборов в последнее время? Или с подобными случаями Вы не сталкивались, не слышали о них? (Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
Не слышал, не сталкивался лично 48
Слышал, но лично не сталкивался 42
Слышал и сталкивался сам лично 8
Затрудняюсь ответить 2

Исходя из того, что Вы знаете, слышали, власти реагируют или не реагируют на выявленные нарушения, фальсификации в ходе выборов? Если реагируют, то, на Ваш взгляд, эта реакция скорее мягкая или скорее жёсткая? (Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
Реакция скорее жёсткая 11
Реакция скорее мягкая 34
Власти никак не реагируют 29
Затрудняюсь ответить 26

Как Вы думаете, выборы и подсчёт голосов в нашем регионе обычно проходят в целом честно, без серьёзных нарушений законов или нечестно, с серьёзными нарушениями и фальсификациями? (Закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
Скорее честно 57
Скорее нечестно 29
Затрудняюсь ответить 14

Could not select database