ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4464 | 23 Марта 2021
Фото: Zuma\TASS
Замедление Twitter’а: мнение россиян
В конфликте между социальной сетью Twitter и Роскомнадзором симпатии россиян скорее на стороне надзорной службы.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
23 марта 2021 г. ВЦИОМ представляет результаты опроса об отношении россиян к мерам по замедлению работы социальной сети Twitter в нашей стране, предпринятых Роскомнадзором.

Что-то знают или слышали о замедлении работы Twitter со стороны Роскомнадзора с 10 марта 50% опрошенных россиян. 45% от всех опрошенных смогли сформулировать свое мнение по этой теме.

Обвинения Роскомнадзора в адрес Twitter кажутся скорее справедливыми 77% респондентов в этой группе, несправедливыми — 23%.

Перспективу возможной блокировки Twitter в течение месяца, если сеть не удалит спорную информацию, считают скорее оправданной 73% в этой группе. Неоправданной такую меру считают 27%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 18 марта 2021 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Could not select database