ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№4547 | 06 Июля 2021
Depositphotos
Кибербуллинг: масштаб проблемы в России
42% российских интернет-пользователей считают, что за последние пять лет оскорблений и буллинга в соцсетях стало больше.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
Коротко о главном
6 ИЮЛЯ 2021 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса россиян о кибербуллинге (от англ. cyberbullying — травля в интернете).

Подавляющее большинство россиян (84%) пользуются интернетом, при этом 72% пользуются им ежедневно, а треть (34%) проводят в сети более четырех часов в день. Не пользуются интернетом 16% наших соотечественников.

Наиболее популярные в России социальные сети: «ВКонтакте» (48%), Instagram (39%), YouTube (34%), «Одноклассники» (32%), TikTok (17%). Не пользуются социальными сетями 16% наших сограждан.

Российские интернет-пользователи считают, что чаще всего оскорбления и другие примеры агрессивного поведения можно встретить в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» (22%), Instagram (18%), TikTok (13%), YouTube (10%) и «Одноклассники» (8%). При этом 8% ответили, что не встречали подобного поведения в соцсетях, а 5% считают, что агрессивное поведение одинаково распространено во всех соцсетях.

По мнению 42% российских интернет-пользователей, за последние пять лет в отечественном сегменте интернета стало больше оскорбительных постов и комментариев. 27% полагают, что их число не изменилось, а 9% ответили, что их стало меньше.

Россияне сталкивались со следующими проявлениями травли в интернете: 10% получали в свой адрес грубые комментарии (49% встречали подобное по отношению к другим людям), 7% страдали от троллинга и злых насмешек в свой адрес (39% знают о таких случаях), 6% получали оскорбления из-за пола, возраста или взглядов (34% встречали подобное в адрес других людей), в отношении 5% распространялись оскорбительные слухи (31% были свидетелями подобных ситуаций), 3% получали угрозы насилия в свой адрес (21% видели подобное по отношению к другим людям), 2% были жертвой публикации приватной информации, интимных фотографий или видео (21% знают такие случаи), об 1% публиковались обидные фотографии или видео (26% видели подобное по отношению к другим людям).

Половина российских интернет-пользователей (49%) полагают, что лучший способ решить проблему в случае оскорблений и агрессивного поведения в интернете — заблокировать обидчика и удалить его из контактов. 23% считают, что нужно сообщить о случившемся в поддержку, 22% ответили, что ситуацию нужно проигнорировать, 19% советуют обратиться в правоохранительные органы, а 7% — перестать на время пользоваться социальными сетями.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 11 июня 2021 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы интернетом? Если да, то как часто? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

Все опрошенные
Провожу в интернете более четырех часов ежедневно 34
Пользуюсь интернетом ежедневно, менее четырех часов в день 38
Несколько раз в неделю 8
Несколько раз в месяц 3
Эпизодически, но не менее одного раза в полгода 1
Не пользуюсь 16

Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы социальными сетями? Если да, то какими? Вы можете дать любое количество ответов (закрытый вопрос, любое количество ответов, в % от всех опрошенных)

Всего опрошенных
ВКонтакте 48
Instagram 39
YouTube 34
Одноклассники 32
TikTok 17
Facebook 13
Twitter 4
Живой журнал 3
Другая сеть (укажите, какая именно) 15
Не пользуюсь социальными сетями 16

На Ваш взгляд, в каких социальных сетях можно чаще встретить оскорбления и другие примеры повторяющегося агрессивного поведения пользователей? (открытый вопрос, до двух ответов, в % от всех интернет-пользователей)

Все интернет-пользователи
В ВКонтакте 22
В Instagram 18
В TikTok 13
В YouTube 10
В Одноклассниках 8
Не встречается в соцсетях 8
Во всех соцсетях в равной степени 5
В Facebook 3
В Twitter 2
В Живом журнале 1
Другая сеть 2
Затрудняюсь ответить 29

Как Вам кажется, за последние пять лет в российском сегменте интернета оскорбительных постов, комментариев между пользователями в адрес друг друга стало больше, меньше или их количество не изменилось? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех интернет-пользователей)

Все интернет-пользователи
Скорее стало больше 42
Скорее стало меньше 9
Не изменилось 27
Затрудняюсь ответить/ не могу оценить 22

Скажите, лично Вы сталкивались или нет со следующими проявлениями травли повторяющегося агрессивного поведения в интернете среди пользователей в адрес друг друга? (закрытый вопрос, до трех ответов по каждой строке, в % от всех интернет-пользователей)

Распространение оскорбительных слухов

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 5
Видел в адрес других пользователей 31
Был инициатором, участником 0
Никогда не сталкивался 61
Затрудняюсь ответить 2

Публикация обидных фотографий, видео

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 1
Видел в адрес других пользователей 26
Был инициатором, участником 0
Никогда не сталкивался 68
Затрудняюсь ответить 5

Угрозы насилия, причинения боли

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 3
Видел в адрес других пользователей 21
Был инициатором, участником 0
Никогда не сталкивался 74
Затрудняюсь ответить 4

Грубые комментарии, оскорбления в комментариях

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 10
Видел в адрес других пользователей 49
Был инициатором, участником 1
Никогда не сталкивался 44
Затрудняюсь ответить 2

Оскорбление из-за пола, возраста, личных взглядов

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 6
Видел в адрес других пользователей 34
Был инициатором, участником 1
Никогда не сталкивался 58
Затрудняюсь ответить 4

Публикация приватной информации, интимных фотографий, видео

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 2
Видел в адрес других пользователей 21
Был инициатором, участником 0
Никогда не сталкивался 72
Затрудняюсь ответить 4

Злые насмешки, троллинг

Все интернет-пользователи
Было в мой адрес / со мной 7
Видел в адрес других пользователей 39
Был инициатором, участником 2
Никогда не сталкивался 54
Затрудняюсь ответить 3

Представьте, что Ваш близкий человек столкнулся с оскорблениями, агрессивным поведением в свой адрес в социальных сетях в интернете. Что бы Вы ему/ей посоветовали сделать в первую очередь? (открытый вопрос, любое число ответов, в % от всех интернет-пользователей)

Все интернет-пользователи
Заблокировать и удалить обидчика из контактов 49
Сообщить о случившемся в техподдержку 23
Проигнорировать ситуацию/ничего не делать/не нужно бороться 22
Обратиться в правоохранительные органы 19
Перестать на время пользоваться социальными сетями 7
Поговорить с обидчиком, убедить остановиться 6
Другое 4
Затрудняюсь ответить 3

Could not select database