ДАННЫЕ ОПРОСОВ
№3449 | 25 Августа 2017
Зачем молодежи политика?
Молодые россияне приходят в политику и общественные движения за драйвом и карьерой, считают главным в развитии страны справедливость, хотят быть субъектами, а не объектами политики.

Аналитический обзор

Таблицы

Инфографика

Комментарий

Методика
МОСКВА, 25 августа 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Центром студенческой социологии (ЦСС) представляют данные исследования, проведенного на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» на смене молодых политиков и парламентариев.

Пути прихода молодых россиян в политические и общественные организации – это в основном истории о возможности для проявления себя, приложения энергии, о новом опыте и общении. Для участников фокус-групп – молодых парламентариев и политических лидеров – политическая и общественная деятельность дает точку опоры, статус, возможность почувствовать свою нужность и важность, на что-то влиять. Для самых молодых респондентов (до 24 лет) политическое участие – это, прежде всего, «драйв, ощущение жизни, вдохновение», для тех, кто постарше – фундамент будущей карьеры, социальный лифт.

Идеология для молодых политических и общественных активистов – не главное при выборе конкретной партии или общественного движения. Участники групп характеризуются смешанными идеологическими представлениями и на уровне идеологии слабо отличают себя от сторонников других партий. Исключение составляют молодые сторонники коммунистических идей, для которых идеология – стержень самоопределения.

Сторонники разных партий разделяют общие идеи политического устройства, подчеркивают необходимость сильного лидера, который стоит над партийной системой и консолидирует население, в образах известных исторических деятелей России от царей и императоров до партийных вождей выделяют силу и волю, стремление укрепить государство, вывести страну на новый уровень, дать людям поводы гордиться Родиной. Однако при запросе на силу и единоначалие, для молодых людей дискуссионным является вопрос о пределах допустимого и этичности жертв, о балансе прав личности и сильного государства; абсолютных кумиров у участников групп нет.

Ключевые запросы к развитию страны концентрируются вокруг идей справедливости и участия. Справедливость понимается участниками исследования, прежде всего, как равенство шансов при неравенстве стартовых позиций. Проблема лифтов, «пробивания» пути наверх – самая насущная для молодых людей. Вторая грань справедливости – вознаграждение по заслугам. Например, все участники групп считают несправедливым положение работников бюджетной сферы. И за этой позицией стоит не только идеализация призвания врачей и учителей и формальная социально-ориентированная риторика, но и понимание, что их проблемы - это проблемы всего общества. 

В корне запроса на перемены у представителей будущей политической элиты – недовольство существующим расслоением, несправедливостью распределения общественных богатств. Они видят страну богатой и считают, что их собственное положение и шансы могли бы быть значительно лучше.

Один из ключевых запросов к политической сфере – расширение возможностей участия в жизни страны на разных уровнях и влияние на определение стратегий развития, сокращение дистанции с принимающими решения; желание быть субъектом, а не объектом политики.

Участники фокус-групп одобряют общий патриотический вектор молодежной политики, однако подчеркивают недостаточное внимание к реальным проблемам молодежи, прежде всего, в образовании, трудоустройстве, жилье. Молодые политические и общественные лидеры хотят видеть молодежную политику избавленной от формализма и заниматься «настоящим делом», видеть результатом своего участия не «галочку на бумаге», а реальные изменения, реализованные проекты.

Данные исследования комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова: «Молодежь во многом похожа на старшие поколения и одновременно во многом от них отличается. Молодые люди являются носителями полученного воспитания и воспроизводят установки и ожидания, вложенные в них родителями и школой. Здесь и патриотизм, и лидеры, и одобрение общего вектора развития страны. Но одновременно молодежь – поколение будущего, которому не интересны и чужды застывшие формы прошлого, абстракции и ритуалы. Дистантные бюрократизированные формы взаимодействия молодежь просто не замечает, игнорирует или обсуждает в Телеграме, Инстаграме или на других новых площадках.

Молодым людям интересно создавать и пробовать новое, основные сферы для этого – образование, работа, политика. Главные ценности для молодежи – уважение и справедливость, которые раскрываются через запрос на отсутствие принуждения, возможность высказываться, не боясь последствий, равенство возможностей. На нарушение этих ценностей молодежь реагирует острее и эмоциональнее старших поколений. Ритуальные формализованные ответы на острые вопросы не проходят, считываются как фальшь. Попадание в запрос молодежи исключает попытки повернуть время вспять – нужно шагать в ногу со временем. А лучше даже бежать немного быстрее».

Инициативное исследование проведено совместно ВЦИОМ и Центром студенческой социлогии 31 июля - 1 августа 2017 г. в ходе Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» на смене для молодых парламентариев и политических лидеров. Эмпирическая база исследования – три фокус-групповых дискуссии с участниками смены; возраст респондентов от 18 до 30 лет, участие в дискуссиях приняли 30 человек. Все группы смешанные по политическим предпочтениям, представлены различные регионы РФ.

Обращаем Ваше внимание:

При использовании материалов сайта http://www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.

Could not select database