НОВОСТИ ВЦИОМ
22.10.2020
При участии ВЦИОМ опубликовано исследование общества в период пандемии

22 октября опубликовано первое комплексное междисциплинарное исследование «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России», подготовленное при участии экспертов ВЦИОМ. Издание посвящено многостороннему изучению кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и анализу опыта реагирования на кризисные вызовы. 

В масштабном комплексном исследовании приняли участие российские ученые и специалисты из ведущих университетов и научных центров. Кроме того, в исследовании приведены интервью руководителей федеральных ведомств, непосредственно участвовавших в принятии решений и реализации противоэпидемических мер в период пандемии. Целью монографии является анализ актуальных проблем, возникших в период первой волны пандемии коронавирусной инфекции — весной и летом 2020 года. С вызовом столкнулись все сферы жизнедеятельности — здравоохранение и образование, социальная сфера и экономическая система. Особые проблемы встали перед системой государственного управления. Поэтому в работе подробно рассмотрена система мер, которая предпринималась в России для борьбы с эпидемией. 

Ведущие эксперты ВЦИОМ, среди которых к.п.н. генеральный директор Валерий Федоров, к.с.н. директор по стратегическому развитию Степан Львов и к.с.н. исследовательский менеджер практики политического анализа и консультирования Татьяна Заитова, проанализировали социальные настроения населения России в ситуации пандемии. 

Главным редактором издания выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау. В редколлегию вошли помощник Председателя Правительства РФ Георгий Идрисов, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев.
 
С исследованием можно ознакомиться по ссылке