НОВОСТИ ВЦИОМ
02.12.2020
Пресс-центр "Известия"
Круглый стол на тему: «Можно ли доверять социологам после выборов президента США?»

02 декабря генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров принял участие в круглом столе на тему: «Можно ли доверять социологам после выборов президента США?».

Сегодня индустрия социологических и маркетинговых исследований решает множество практических задач в интересах государства, политической системы, бизнеса и некоммерческих организаций. Социологи рассказывают обществу о его состоянии, изменениях в нем, новых процессах и явлениях, ставят острые вопросы к обсуждению. Однако в атмосфере растущего недоверия к основным общественным институтам, а этот процесс имеет всемирный характер и продолжается уже не первый десяток лет, данные и выводы социологов часто подвергаются острой критике. Участники дискуссии обсудили проблемы доверия опросам на примере выборов в США, где прогнозы отчасти совпали, но отчасти и разошлись с результатами голосования. 


В круглом столе приняли участие директор международных проектов Langer Research Associates Юлия Баскакова, руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко, управляющий директор Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин.

С презентацией Валерия Федорова вы можете ознакомиться на сайте ВЦИОМ.


Видеозапись круглого стола доступна по ссылке. Мероприятие состоялось на площадке мультимедийного пресс-центра МИЦ "Известия".