НОВОСТИ ВЦИОМ
27.09.2018
ВЦИОМ открывает данные для международного сообщества

ВЦИОМ – донор международной базы данных Roper Center

ВЦИОМ реализует политику открытости своих данных в соответствии с международными стандартами: в 2017 г. компания первой на российском рынке присоединилась к инициативе прозрачности (Transparency Initiative) Американской ассоциации исследователей общественного мнения (AAPOR); все пресс-выпуски компании сопровождаются размещением массивов данных.

С осени 2018 г. ВЦИОМ является донором международного архива данных Roper Center, где размещает данные ежедневного телефонного опроса «Спутник». Данные поступают в базу и размещаются на странице ВЦИОМ в Roper Center ежемесячно, давая заинтересованным зарубежным специалистам доступ к актуальной информации о социальном самочувствии и материальном положении россиян, их отношении к органам власти, политическим и общественным институтам, электоральных предпочтениях, протестной активности, телесмотрении и интернет-активности.

Roper Center действует на базе Корнельского университета (США) и является одним из ведущих социологических архивов, специализирующихся на накоплении и трансляции данных об общественном мнении. База аккумулирует данные практически от всех крупнейших организаций, проводящих опросы в Соединенных Штатах, а также от ведущих организаций во всем мире. В ней представлены данные академических, некоммерческих и частных организаций, занимающихся исследованием общественного мнения, а также данные СМИ. В архиве можно найти как исследования, реализованные на национальном уровне в различных странах, так и локальные, в узких предметных областях. В целом Ропер-центр дает своим подписчикам доступ почти к 8000 исследований из 100 стран.

В число более 500 пользователей архива Ропер-центра входят академические центры, организации в сфере бизнеса и СМИ, а также отдельные исследователи и эксперты из разных стран мира, занимающиеся вопросами общественного мнения, анализом развития социальных и общественно-политических трендов. Со своей стороны Ропер-центр как создатель крупнейшей библиотеки данных обеспечивает общественный аудит представленных в архиве опросных данных, ориентируется на стандарты раскрытия данных в соответствии с Transparency Initiative AAPOR.