СМИ О ВЦИОМ
27.11.2019 | Источник: КИУ
КИУ: Аналитик ВЦИОМ – о ценностях, карте страхов и запросе на перемены

В КИУ с открытой лекцией выступил ведущий российский социолог, директор по стратегическому развитию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Степан Васильевич Львов.

В мероприятии приняли участие первый проректор, проректор по научной работе, д.ю.н. Игорь Бикеев, директор НИИ социальной философии, д.ф.н. Олег Агапов, преподаватели и студенты.

Социолог рассказал об основных ценностях, на которых базируется гражданское общество, и их динамике в российском обществе. Эксперт привел статданные текущего года по каждой возрастной группе, но, учитывая аудиторию, сделал акцент на динамике ценностей молодежи.

Степан Львов рассказал, что, по результатам опросов общественного мнения ВЦИОМ, в российском обществе увеличилась доля «деятельных» патриотов – тех, кто задается вопросом: «А что я могу сделать для своей страны?» и  намерен работать для России.

«Сегодняшняя молодежь – не революционная, есть большой запрос на стабильность и самореализацию – этот запрос у молодежи в два раза выше, чем у остальных социальных групп», - заявил ученый. Вместе с тем существенно – на 20% - вырос запрос на перемены среди молодежи.

Важным изменением в ценностях россиян, по словам социолога, стало значительное возрастание роли религиозных убеждений и групповых ценностей. В то же время «просела» гражданская идентичность - всё меньше людей готовы заявить: «я – гражданин России».

Говоря о карте страхов, Степан Львов отнес к главным причинам тревоги в России – рост социальной несправедливости, неравенства между людьми, отказ в оказании бесплатной медицинской помощи. При этом каждая социальная и возрастная группа имеет свои «страхи» и тревоги. Молодые люди больше всего обеспокоены беспорядками внутри страны, разгулом преступности и потерей работы.

«Разные поколения означают разный уровень чувствительности к общественным проблемам. Молодежь – самая чувствительная, самая неравнодушная», - отметил социолог. К примеру, молодежь от 24 до 30 лет остро реагирует на нечестность, от 30 лет – на несправедливость.

Лекция вызвала живой интерес у аудитории, и участники задали эксперту ВЦИОМ вопросы о ценности свободы в российском обществе на основании полученных эмпирических данных, влиянии популярных мессенджеров и интернет-сайтов на ценностные установки молодежи, различии ценностей в «глубинке» и городах-миллиониках.

По окончании мероприятия Степан Львов передал в дар библиотеке КИУ учебные пособия и монографии.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Межвузовское гуманитарное пространство» и транслировалось на все филиалы КИУ.

Источник: "КИУ"