СМИ О ВЦИОМ
17.12.2019 | Источник: КоммерсантЪ
КоммерсантЪ: Доминирует высокий уровень скептицизма

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр политической конъюнктуры опубликовали результаты исследования о российско-украинских отношениях. Социологи выяснили, что россияне не верят в перспективы нормализации двусторонних отношений и урегулирования конфликта в Донбассе в период президентского правления Владимира Зеленского. По прогнозам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, которыми он поделился с “Ъ”, отношение граждан РФ к действующему украинскому президенту в дальнейшем будет только ухудшаться.

Телефонный опрос проводился 12 декабря 2019 года с участием 1,6 тыс. респондентов. Социологи выяснили: 70% респондентов знают, что 9 декабря в Париже прошел саммит «нормандской четверки» (РФ, Украина, Германия, Франция). При этом 23% из них «хорошо осведомлены» об этом событии, а 47% признались, что подробностей не знают.

35% опрошенных заявили, что ничего не знают о деятельности президента Украины Владимира Зеленского, а 29% относятся к нему с безразличием. Подавляющее большинство (74%) участников опроса считают, что работа украинского лидера не повлияла на отношение россиян к Украине. 50% не видят никаких изменений в ситуации в Донбассе. Социологи поясняют: это связано с тем, что Владимир Зеленский, по мнению респондентов, так и не перешел от слов к делу. На россиян не произвели впечатление ни обмен пленными, ни урегулирование кризиса вокруг украинских кораблей, задержанных в 2018 году в Керченском проливе (в ноябре этого года Москва вернула их Киеву).

"Отношение россиян к Зеленскому становится более скептичным. А к перспективам нормализации двухсторонних отношений и к происходящему на Украине — более реалистичным»,— сказал “Ъ” политолог Олег Игнатов.

По его словам, люди хотят нормализации отношений, но понимают, что «противоречия между странами сейчас настолько велики и непреодолимы, что быстрые и значительные результаты маловероятны».

При этом в октябре этого года «Левада-центр» и Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовали результаты совместного исследования, согласно которым избрание господина Зеленского и его первые шаги переломили негативную тенденцию в отношении россиян и украинцев друг к другу. А в июле 2019 года после избрания Владимира Зеленского ВЦИОМ выяснил, что россияне в большинстве своем выступают за нормализацию отношений с Украиной.

«Наш июльский опрос показал: подавляющее большинство россиян считает, что важно иметь с Украиной дружеские отношения. 78% согласились с мнением, что двум странам нужно улучшать отношения,— сказал “Ъ” гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.— Рано или поздно двусторонние отношения нормализуются, но братскими уже не будут. В декабре мы померили отношение наших сограждан к президенту Украины Зеленскому. Доминирует высокий уровень скептицизма. Только среди информированной о деятельности Зеленского российской молодежи преобладает положительное отношение к нему — возможно, в связи с тем, что он был популярным и любимым публикой актером. Учитывая, что рейтинг поддержки Зеленского внутри Украины падает, можно предположить, что и в России отношение к украинскому президенту в дальнейшем будет ухудшаться».

Как ранее сообщал “Ъ”, эксперты Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ выяснили, что россияне, проживающие в приграничных с Украиной населенных пунктах, относятся к соседней стране лучше, чем жители России в целом.

Источник: "КоммерсантЪ"