СМИ О ВЦИОМ
26.08.2003 | Источник:
"Единая Россия" вырвалась вперед, опередив КПРФ.

Валерий Федоров: Главное для "Единой России" сейчас - понять, не сделали ли они фальстарт

"Единая Россия" вырвалась вперед, опередив КПРФ. Не связывают ли этот факт недоброжелатели со сменой главы и сотрудников ВЦИОМа? Комментирует председатель Государственного ОАО "ВЦИОМ"

- Скачок рейтинга "Единой России" в конце сентября зафиксировало большинство измерителей, вне зависимости от их политических пристрастий. Причины этого - рост симпатий к "Единой России" - очевидны. Если Президент пришел на съезд одной из партий и продемонстрировал свое доверие и уважение к "Единой России", то такая позиция наиболее популярного политика России не может не вызвать соответствующих изменений в политических предпочтениях избирателей.

В то же время надо понимать, что этот рост рейтинга не слишком велик, скажем, от 2 до 5 процентов, по данным разных измерителей. Это при том, что погрешность составляет в среднем 3-3,5 процента. Я полагаю, что "Единая Россия" рассчитывала на больший скачок. И, конечно, главное для этой партии - понять, не сделали ли они фальстарт, то есть не использовали ли они свое главное политическое оружие, то есть поддержку Президента, слишком рано.

- А не кажется ли вам, что в последнее время административный ресурс стал не таким мощным средством, как был еше три года тому назад, что показывают выборы Матвиенко, которая активно пользовалась поддержкой Президента, и фактически петербуржцы не поддержали своего земляка Путина, который голосовал за Матвиенко.

- Я полагаю, что низкая явка и высокий процент голосования "Против всех" в Санкт-Петербурге связаны с тем, что избирательная кампания была по сути лишена своей интриги. Все-таки любые выборы - это театр, а в театре должна быть, во-первых, хорошая постановка, интересный сюжет и талантливые актеры. В Санкт-Петербурге, к сожалению, интрига выборов была исчерпана еще до их официального объявления. Был очевидный фаворит, и очень многие избиратели, понимая, что этот фаворит - Валентина Матвиенко, просто предпочли не участвовать в выборах, полагая, что и без них этот фаворит станет губернатором. Вторая причина не очень хороших результатов, не очень позитивных результатов голосования в Санкт-Петербурге - это все-таки ультрарадикальная кампания вице-губернатора Анны Марковой, чей штаб применял огромное количество тех самых "черных технологий", единственным результатом которых обычно является снижение явки и отчуждение значительного числа избирателей от выборов и от политики вообще. Поэтому низкая явка - это еще и закономерная реакция избирателей на использование неконвенциональных методов в избирательной кампании. Надо понимать, что эти неконвенциональные методы шли не от кандидата-фаворита, а от кандидата-аутсайдера, не имевшего шансов на победу и стремившегося всеми способами снизить вес победы своего оппонента. Что в значительной степени удалось. (Комсомольская правда, 7 октября 2003 г.)