СМИ О ВЦИОМ
27.10.2003 | Источник:
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров комментирует "Известиям" ситуацию вокруг "ЮКОСа".

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ РОССИЯНИН СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО НИКОГДА НЕ ДОГОВОРЯТСЯ

Георгий ИЛЬИЧЕВ

   Организаторы завершившегося в субботу в Нижнем Новгороде Российского форума-2003 планировали, что собравшиеся вместе представители общества, бизнеса и власти выработают некие правила совместной деятельности, партнерства. Арест Михаила Ходорковского "поставил под сомнение эффективность подобного диалога", говорится в экстренном заявлении участников форума.

   Даже если бы с Ходорковским ничего не случилось, договориться гражданам и власти было бы очень сложно. Ключевые причины - пофигизм масс, их ненависть к богатым и своеобразное представление о задачах власти. Обо всем этом ниже.

   Только 4% россиян регулярно проявляют гражданскую активность: принимают участие в деятельности партий, профсоюзов или других общественных организаций. Время от времени это делает каждый десятый, но подавляющее большинство опрошенных (86%) заявляют, что за последний год ничем подобным они не занимались. Такие результаты Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) получил накануне форума.

   Данные подтверждают и результаты других исследований (например, фонда ИНДЕМ), согласно которым за последние 15 лет в стране сложился компактный класс "политических активистов", для которых общественная деятельность стала профессией. Вопрос: что толку в договоренности с 4% населения, если всех остальных гражданское общество мало интересует. Во всяком случае, пока их самих не коснется его отсутствие.

   - Сегодня в общественном мнении доминирует позиция, согласно которой конфликт вокруг "ЮКОСа" не затрагивает интересов большинства россиян, - заявил в воскресенье "Известиям" генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Если мы посмотрим, как люди отвечают на другие вопросы, например, "как вы относитесь к итогам приватизации или к перспективе продажи крупного пакета акций "ЮКОСа" иностранным инвесторам", то увидим: позиция большинства полностью противоречит тем установкам, которые развивают Ходорковский и его соратники.

   Не менее категоричен другой социолог, ведущий научный сотрудник аналитической службы ВЦИОМа Леонид Седов: "Широкие массы отнесутся к аресту Ходорковского положительно. Недавно мы выясняли отношение к возможной экстрадиции Гусинского - действия прокуратуры вызвали почти поголовное одобрение. Беспокойство или тревогу выразили только 4% опрошенных (видимо, те самые "активисты". - "Известия"). В случае с Ходорковским обеспокоенных будет больше, но их число не превысит 10%".

   Почти каждый третий россиянин относится к возможному партнерству власти и общественных организаций негативно - 30% опрошенных полагают, что у них разные цели и задачи.

   Наконец, есть еще одно, главное препятствие на пути построения гражданского общества. Хотя проведение Российского форума одобрила почти половина россиян, большинство (72%) считают, что неправительственные организации либо вообще не оказывают никакого влияния на общественную и политическую ситуацию, либо влияют крайне незначительно.

(Известия, 27 октября 2003 г.)