СМИ О ВЦИОМ
07.11.2019 | Источник: Известия
Известия: Берлинский синдром: россияне постепенно забывают о падении стены

Лишь половина россиян хорошо осведомлены о событиях 30-летней давности, когда была разрушена Берлинская стена. Об этом говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого имеются в распоряжении «Известий». Согласно данным исследования, менее всего о падении стены информированы молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет — почти каждый пятый из них слышит об этом впервые. Социологи выяснили, что со временем число респондентов, положительно оценивающих последствия объединения Германии для России, уменьшается. В дальнейшем уровень осведомленности соотечественников о событиях в Германии тех лет продолжит снижаться, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Практически каждый совершеннолетний житель РФ знает или слышал о том, что 30 лет назад произошло падение Берлинской стены (93%), свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, проведенного 3 ноября. При этом, по данным социологов, только половина опрошенных говорят, что хорошо проинформированы об этом событии. В основном это мужчины (59%), люди старше 60 лет (64%), а также респонденты с дипломом о высшем образовании (62%). Знают о событии, но не владеют подробностями 44% соотечественников, чаще всего это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (67%) и от 25 до 34 лет (64%). Почти каждый пятый представитель нового поколения впервые услышал о падении Берлинской стены от интервьюеров ВЦИОМа.

За последние десять лет значительно уменьшилась доля россиян, которые не знали или затруднились назвать цели возведения Берлинской стены: в 2019 году так ответили 36% участников опроса, тогда как в 2009-м — половина опрошенных. При этом существенно возросла доля тех, кто считает стену формой границы между двумя государствами (с 3% до 23%). Десятилетие назад россияне чаще говорили, что возведение Берлинской стены было обусловлено необходимостью укрепления позиции СССР, защиты коммунистического режима от влияния Запада и предотвращения массовых побегов.

Согласно опросам ВЦИОМа, проведенным в 2005, 2009 и 2019 годах, чаще всего россияне утверждают, что на момент падения Берлинской стены отнеслись к этому событию положительно. И только от 4% до 8% в разные годы заявляли о преимущественно отрицательном отношении.

По данным социологов, с 2009 года существенно возросла и доля тех, кто не может разобраться, плюсов или минусов было больше для нашей страны от падения стены (с 26% в 2009-м до 42% в 2019-м). При этом с 44% до 31% снизилось число тех, кто видит в разрушении границ между ГДР и ФРГ больше плюсов. О преимущественно негативном влиянии в 2019 году заявили 17% респондентов (8% в 2009-м).

Значение Берлинской стены как символа холодной войны постепенно снижается, отметил директор по стратегическому развитию ВЦИОМа Степан Львов.

— В первую очередь это происходит за счет появления новых поколений россиян, для которых стена — это далекий и, возможно, не самый значительный исторический артефакт. Для представителей старших поколений падение стены — это событие, которое в той или иной степени повлияло на их идентичность, — сказал он «Известиям».

Опрос еще раз напомнил о поколенческом разломе в современной России, когда молодежь постепенно утрачивает ценности и мифы, которыми жили их родители, считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков назвал результаты исследования ВЦИОМа любопытными, но вполне логичными. По его словам, молодое поколение знает о падении Берлинской стены мало, так как это событие не является частью его собственного опыта.

— Что касается изменений в оценке произошедшего, то на волне перестройки и демократизации в СССР многие люди испытывали определенный оптимизм, связанный с улучшением отношений между нашей страной и Западом. Однако эти ожидания не оправдались, что явно отрицательно сказалось на отношении россиян к рассматриваемому событию, — сказал он «Известиям». — Значительное число затруднившихся с ответом респондентов демонстрирует, что события 30-летней давности явно не находятся в составе актуальной общественно-политической повестки в России.

В дальнейшем уровень осведомленности россиян относительно событий в Германии того периода будет только снижаться, а оценки будут изменяться на всё более негативные, полагает эксперт.

Берлинская стена, олицетворявшая на протяжении 28 лет раскол Европы, рухнула 9 ноября 1989 года. Ее падение стало одним из этапов объединения Германии, которое произошло 3 октября 1990 года.

Источник: "Известия"